MAZDA 3 (BK) Замена салонного фильтра

Bolshakov Gleb

Moderator
Команда форума
Сообщения
35
Симпатии
6
Баллы
8
Чем владеете
626 GE
#1
Пришла пора позаботиться о воздухе, которым я дышу в салоне. Ну как "пришла пора", я за четыре года его ни разу не менял и до меня тоже вряд ли его меняли. Насмотревшись роликов в YouTube я увидел два способа замены: со съемом бардачка и без его съема. Так как лень делать лишнее я решил его не снимать, но не все так просто. об этом далее.
Для начала был приобретен такой воздушный фильтр Finwhale

Полный размер


Снимаем две пластиковые обшивки: одна под бардачком, вторая сбоку, в ногах пассажира

Полный размер


Полный размер


Затем необходимо снять блок предохранителей, для этого отсоединяем конекторы, потянув черный рычажок на себя и откручиваем два винта (они останутся держаться в блоке предохранителей)

Полный размер


Полный размер


Опускаем блок предохранителей и отсоединяем еще два соединения

Полный размер


Далее блок можно просто отодвинуть вправо или для удобства отсоединив оставшиеся конекторы убрать в сторону

Полный размер


Следом необходимо открутить две гайки и снять металлическую пластину

Полный размер


Теперь необходимо снять крышку с отсека, где стоят фильтры. Для этого необходимо открутить два болта внизу и один на верху

Полный размер


Отодвинув крышку вытаскиваем старые фильтры и извлекаем от туда весь мусор. Вот что было у меня

Полный размер


Думаю комментарии излишни

Полный размер


До этого момента все процедуры я совершал с установленным бардачком. А вот поставить на место новые фильтры у меня не получилось — ловкости не хватило, поэтому пришлось потратить 5 минут и его снять. Далее устанавливаем фильтры на место, обратите внимание что они вставляются друг в друга, а точнее задвигаются, посредством соединения "шип — паз", и собираем все в обратной последовательности.
Наслаждаемся чистым воздухом.))
 
Вверх