2 generation 2002 Замена масла КПП Xenum 75w90 gl4,5, датчика ЗХ, сливной пробки КПП

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Решил поменять масло в коробке, долго думал какое залить честно говоря))))То дорого, до дешево, то отзывы плохие!Ну и вот выбор мой пал на синтетическое трансмиссионное масло Хenum 75w90 gl4,5 (1181001), как оказалось на тот момент найти его было трудно))) Брал в одном магазине Автоимпорт31, но у разных поставщиков и по разной цене 807р-2шт и 778р-1шт.




Полный размер

1


В коробку нужно 2,3 -2,5 литра, берем соответственно 3л)
Так же прикупил датчик вкл фонаря заднего хода Оssca (12600)-211р.Мой родной перестал работать.




Полный размер

2


Заехал на яму, скинул защиту и тут как обычно ждал меня сюрприз, на защите и рулевой рейке масло, начал искать в чем причина, потек датчик давления ГУРа.Начал искать, а они только оригинал в продаже по цене 2730р ford 1146194,ни заменителей ни аналогов(((( Б/У по цене с учетом доставки ко мне выходили на 500р дешевле, но я ни стал рисковать и взял оригинал! Но поменять я его сам так и не смог!По месту он не откручивался, прикипел ужастно.Нужно было снимать трубопровод зажимать в тиски и откручивать. Инструмента у меня для этого небыло было принято решение потом ехать на сервис, за одно и масло в гуре поменять.




Полный размер

3


Приступил к замене масла, снял пластиковый кожух, что бы все было в доступе, Слил старое масло. Взял шприц и залил в коробку 300-400 грамм нового масла, завел машину и по переключал скоростя и снова слил, ну вродебы как промыл))))




Полный размер

4





Полный размер

5





Полный размер

6





Полный размер

7





Полный размер

8


Оставил стикать масло. И принялся за ревиззию механизма переключения передач, все снял, хорошо промыл.Заранее были преобретены втулка кпп ford 1225337, сальник ford 1077561,крышка ford 1090528.Все это заменил, смазал смазкой Супротек.




Полный размер

9





Полный размер

10





Полный размер

11





Полный размер

12


Дальше принялся за замену датчика вкл зад хода, тут все прошло гладко.Встал как родной )))




Полный размер

13





Полный размер

14


Приступаем к заливке нового масла)))Влезло где то 2,3-2,3л.Все закручиваю., завожу машину пробую как переключаются передачи.И тут опять не приятный сюрприз! Не вкл первая и задняя скорости!Думаю ну что за хрень!Долго в яме искал причину, но нашел. В итоге оказалось, что сливная пробка это не совсем просто пробка, а фиксатор штока переключения передач ! Пршуршал форумы и выяснил, что такая проблемма случается 1из100 замен, )))) Производитель(FORD) пишет, что она вообще одноразовая!Пробка эта начала упираться в шток переключения передач и не давала вкл скоростям, если немного ослабить то все норм!Принято было решение купить, а пока не придет поездить так с немного ослабленной ford 1475356 — 1043р.Пришла пробка, снова на яму и быстро сменил затыкая пальцем не сливая масло, вытекло грамм 100.




Полный размер

15


Теперь скоростя втыкаются плавненько, шума от коробки нет, масло хорошее планирую в дальнейшем залить присадку той же фирмы в коробку.

Да и чуть не забыл)))) Еще прикупил Дефлектор бампера переднего нижний ford focus ii deppul de152604ff, для защиты от грязи и пыли радиаторов . Немного подрезал лишнее и прикрутил на саморезы к бамперу и подкрылкам!Теперь меньше пыли и грязи будет залетать !




Полный размер

16





Полный размер

17





Полный размер

18


Масло xenum 75w90 gl45 1 л -2393р
Датчик вкл фонаря заднего хода ossca 12600 — 211р
Фиксатор штока переключения передач ford 1475356 — 1043р
сальник ford 1077561 — 385р
втулка кпп ford 1225337 — 305р
крышка ford 1090528 — 130р
Дефлектор бампера переднего нижний ford focus ii deppul de152604ff — 469р
 
Вверх