MAZDA 3 (BK) Замена датчика детонации(ошибка Р 0328)

Bolshakov Gleb

Moderator
Команда форума
Сообщения
35
Симпатии
6
Баллы
8
Чем владеете
626 GE
#1
Всем доброго времени суток. Все было ровно и гладко пока на паенли приборов не загорелся "chek engine". При всем при этом машина чувствовала себя прекрасно, динамика не убавилась, двигатель не троил. После диагностики было выявлено что сдох датчик детонации(ДД). Чем это черевато расписывать не буду, но страшные вещи пишут что будет если его не заменить вовремя.
Были заказаны следующие детали:
1. Датчик детонации оригинал, артикул ZJ0118921 цена: 2809 руб.
2. Прокладки впускного коллектора 4 шт. артикул JZ0113111 469 руб/шт.
Все заказывал в автодоке, т.к офис выдачи заказов рядом с домом и никуда ехать за ними не надо.
Прокладки впускного коллектора были куплены по причине того что придется снимать коллектор чтобы добраться до ДД, естественно старые прокладки там не оставишь.
Датчик находится на блоке цилиндров, между 2 и 3 цилиндром.
Итак все запчасти пришли полез раскидывать все что попадется на пути к ДД, а именно:
Предварительно снимаем клему "-" с АКБ. Все операции рекомендуется производить на остывшем ДВС т.к придется отсоединять трубки с антифризом.
1. Снимаем корпус с воздушным фильтром и ЭБУ(электронный блок управления).
2. Снимем топливную рампу(я не отсоединял от топливной магистрали).
3. Снимаем дроссельную заслонку, откручиваем 3 болта на 12". (предварительно отсоединив трубки обогрева дросселя). Дроссель был на мое удивление чистым.
4. Снимаем трос газа с дросселя.
5. Снимаем все трубки, провода и все остальное что понавешано на впускной коллектор.
6. Откручиваем болты крепления коллектора(5 шт. вверху, и 1 болт сбоку коллектора под дросселем).
7. Снимем коллектор, вычищаем все то куда можно добраться, меняем старые прокладки на новые.

Полный размер

Демонтированный впускной коллектор.


Полный размер

Старый датчик детонации, провод обрезан.


Полный размер

Новый датчик детонации. Кстати на нем маркировка MITSUBISHI.

Фоток процесса к сожалению нет, т.к делал все один.
Сам ДД откручивается головкой на 24", но чтобы открутить его головкой я отрезал от него провод. А вот новый ДД головкой уже не закрутишь все из за того же провода, если только может каким нибудь спец ключем которого у меня не было. Поэтом у закрутил обычным накидным ключем. Собираем все в обратной последовательности. Так же попути был почищен ДМРВ (капелька), чистил спиртом.
 
Вверх