MAZDA 5 CR Заклинило замок багажника — не открывается пятая (багажная) дверь при нажатии ручки

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Всем привет
Так сложилось, что в один прекрасный день я не смог открыть багажную дверь: неожиданно, резко, без всяких симптомов и намёков до этого.
18+



Впрочем я более, чем уверен, что большинство, да наверное все, никогда не смотрели на замок и не обращают внимание на его визуальное состояние, об этом чуть ниже.
Это касается не только владельцев Mazda 5, похожие замки на Mazda 3, Mazda 6, Mazda CX7 и т.д. Вполне возможно, что и на других марках, похожая конструкция замка.
Первым делом я полез в багажник через салон. Открыл люк. Он отщелкивается вверху, по бокам и тянется вверх.
И видем такую картину


Полный размер




Полный размер


Вручную толкал вниз тягу и понимаю, что не даёт, что-то мешает.



Тем временем, ради меня товарищ с форума Мазда5 ру — он же Дионис, пытался понять как работает механизм и присылал свои ролики. В рабочем состоянии, тяга утапливалась до конца вниз



Другие товарищи писали мне, что может у меня что-то попало под кольцо петлю, когда закрывал багажник и язычок заело. Либо сломался сам механизм замка.
Дальше товарищ Дионис снял свой замок, чтобы нам проще было понять принцып работы замка, кто куда толкает, где что движется в механизме, ну и соотвественно как выйти из положения.


Полный размер


Я понимал, что вся конструкция у меня как бы рабочая, то есть когда пытался открыть, все рычаги работают, но толкает не до конца.
Была идея открутить замок, но открутить три болта со стороны салона, было не возможным.
Потом был вариант попробовать открутить петлю. Предварительно отщелкнув пластик, но это был бы геммор. Да даже если бы и удалось открутить, то петля бы мешала бы все равно нам открыть дверь.


Полный размер


Срезать петлю и зубилом выбивать, жестокая процедура.
далее был вариант, может петля сместилась, тогда типа надавливать на нижнюю часть двери снаружи и пытатся открыть. Нивкакую. Внутри голос — походу похоронил пятую дверь.
Дальше Диониса попросил показать мне как ходит язычок в замке и можно ли толкнуть отверткой и попробовать силой протолкнуть его со стороны салона.



То есть примерно так толкать


Полный размер


Полез я снова в багажник, взял круглую отвертку и пытался сдвинуть язычок на запуск открытия, одновременно толкал тягу вниз. Долго не получалось, ведь нужно было толкать отверткой и давить на тягу. Нивкакую не удавалось сдвинуть язычок, хотя должен был легко. Неужели что то попало? Тогда вход пошел молоток, бил по отвертке и спустя 15 минут, слышу отщёлкнулся и далее уже надавил на тягу и дверь открылась. Обрадовался как никогда!
Ну, а теперь самое главное, о чём я писал выше.
Так выглядит в нормальном состоянии язычок, он же в пластиковом кожухе, обратите внимание на то, что язычок покрыт не полностью. Уголок язычка чистый металл, а все остальное покрыто пластиком.


Полный размер

Нормальный вид

А так выглядело у меня! Ужас да? Как?


Полный размер


Теперь понятно, почему язычок не мог отщелкнутся.
Начал я очищать язычок от износившегося пластика, казалось бы все, но язычок до тех пор ходил тяжело. Потом с правой стороны, куда заходит язычок, вытащил вот такой кусок разорванного пластика.


Полный размер


Теперь язычку нечгео не мешает и замок работает превосходно. Зачем японцы одели на него пластиковый презерватив, чтобы не было звона при защелкивании об петлю?
На первое время снял нижний пластик обшивки багажника, тогда 100% если что можно будет открутить петлю со стороны салона. Хочется убедится, что я удалил весь пластик и язычок замка ходит без препяствий!


Полный размер


Так что мой Вам совет, следите за состоянием пластика на замке.
Пробег то у меня 117000тыс. неужели я так часто открываю багажную дверь?
Всем отличного настроения, здоровых коней и ровных дорог!
п.с. всем товарищам с форума мазда5 ру — благодарность, за идеи, варианты решения. Дионис, а тебе отдельное спасибо, за то что вместе со мной искал пути выхода из сложившиейся ситуации!
 
Вверх