MAZDA 3 (BK) ВОЙНА С ТОРМОЗАМИ И ПЕРЕБОРКА ПЕРЕДНИХ СУППОРТОВ МАЗДА 3 БК

Bolshakov Gleb

Moderator
Команда форума
Сообщения
35
Симпатии
6
Баллы
8
Чем владеете
626 GE
#1
ВОЙНА С ТОРМОЗАМИ И ПЕРЕБОРКА ПЕРЕДНИХ СУППОРТОВ МАЗДА 3 БК
Очень продолжительное время вел занимательную борьбу с передними тормозами. Попытаюсь восстановить хронологию мучений. Наложения разных факторов износа тормозной системы не давало однозначного ответа, что происходит.
Все начинается как обычно – скрипы. Грешил на колодки и тормозной диск – ибо они уже не в лучшем состоянии. Диск ранее уже протачивался. Купил, заменил, поставил BREMBO (артикул9946421) и сразу новые колодки ATE (13.0460-7193.2). Это был далекий сентябрьский месяц 2017 года.
Сперва все было хорошо, примерно месяц. Но потом снова скрипы возобновились. Причем скрипы могли быть как при торможении, так и при начале движения. После длительной поездки и пробок, скрипы при торможении становился постоянным и весьма раздражительным. Предполагаемая причина – нагрев дисков.
Проехав еще какое-то время, повез тачку на подъемник, чтобы понять, что к чему. На в дворе стоял март 2018 года. Тормозные колодки были не в лучшем виде… все в огромных бороздках.

Полный размер

Побило их жизнью

Подумал может что-то с качеством. Также давно было подозрение на недостаточное разжимание суппортов, но как заверил меня сервисмэн – колеса нормально прокручиваются и нет зажатия колодок. Говно не вопрос, надо поменять колодки. Ну раз диск тормозной BREMBO, то поставлю и колодки от BREMBO (P24061), что и было сделано.
Не помогло.
Шел сентябрьский месяц 2018 года :) И окончательно решил перебрать передние суппорта. Купил ремкомплект (выбора особого нет) ERT 401402. В него входят все резинки и цилиндр, кроме направляющих.
Перебрали суппорта. Были выявлены сильные дефекты/задиры цилиндра, который и был причиной всех бед. Направляющие почищены, резинки поменяны. Три недели – полет нормальный. Надеюсь война закончилась.

Полный размер

Суппорт до чистки и замены


Полный размер

Суппорт до чистки и замены


Полный размер

Суппорт после чистки и замены


Полный размер

Суппорт после чистки и замены

Между всей этой войной с колодками, на хорошей скорости был замечен небольшой тихий гул слева со стороны переднего колеса. Подозрения оправдались – замена ступичного подшипника. КупленSKF VKBA6972. Мастера знакомые очень долго провозились с выниманием подшипника, он как будто врос в ступицу. Скорей всего виной этому послужило постоянный нагрев тормозного диска, наверное из-за той самой плохой "работы" поршня суппорта. Стопорная скоба при вынимании сломалась, пришлось привариваться и вынимать.
Вот, как-то так. Всем пока и до новых встреч.
 
Вверх