MAZDA 6 GG Варианты улучшения света mazda 6 (2002-2007)

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Из вариантов улучшения света на Мазде:
— Увеличение подаваемого тока на лампы. Сразу нет. Во-первых, это некий колхоз. Во-вторых, сокращает срок жизни лампы.
— Лампочки повышенной мощности 80W, 100W и т.д. Тоже нет. Из-за них может начать разлагаться покрытие отражателя за линзой.
— Ксенон по уму, как здесь — mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=106&t=63859 Вариант отличный, просто я пока что не готов. Это можно назвать "хотелкой" на будущее, возможно, ещё вернусь к этому варианту.
— Новые лампочки с небольшим +% к свету. Пожалуй, самый дешевый вариант. Его я и решил выбрать.

В итоге были куплены:
H1 Silverstar 2.0 OSRAM 64150SV2HCB в ближний.
H3 AllSeason Super OSRAM 64151ALS в противотуманки.

Немного информации, что пишет производитель об OSRAM Silverstar:
Преимущества продукта
— На 60 % больше света (по сравнению со стандартными лампами)
— На 20 м длиннее световой конус (по сравнению со стандартными галогенными лампами)
— В два раза увеличен срок службы (по сравнению с предыдущей моделью)


А об OSRAM AllSeason Super ничего на сайте производителя не нашел, поэтому копирую с сайта магазина:
Лампы данной серии обладают специальным покрытием, которые помогают свету лучше проникать сквозь снег, туман и другие осадки. также лампы серии ALL SEASONS обеспечивают на 30% больше света, чем обычные галогеновые лампы, что делает их ещё более безопасными. Содержит УФ-фильтр для защиты пластиковых частей лампы.
Преимущества продукта
— На 30 % больше света (по сравнению со стандартными лампами)
— На 10 м длиннее световой конус (по сравнению со стандартными галогенными лампами)
— Более высокая видимость в условиях плохой погоды.


Как поменять лампочки в ближнем и противотуманках
Могу сказать точно одно — неудобно их менять. Я менял ничего не делая с подкрылками, бампер не снимал, просто залез из подкапотного пространства.
Как все и рекомендуют, сначала меняйте с правой стороны — там гораздо больше места и можно понять, как надо защелкивать фиксатор, какой провод отсоединять и т.п. С правой стороны проблем вообще не было: снял крышку, отсоединил разъем, отщелкнул фиксатор, вытянул лампочку и всё в обратном порядке. Это касается и ближнего, и противотуманки.

А вот с левой стороны всё гораздо веселее. Сначала отсоединяем гофру от крышки воздушного фильтра, затем поднимаем крышку воздушного фильтра, чтобы было чуть больше пространства.
К противотуманке добраться достаточно легко. Основное с чем я столкнулся — разъем, от которого я отсоединил лампочку, упал куда-то в фару. В общем минут 20 его доставал подручными средствами в виде пальцев, тонкой отвертки и кусочка проволоки. Достал, подсоединил, всё работает.
К ближнему просто мало места, чтобы подлезть. Крышка откручивается элементарно, но не бросаем её а аккуратно вытягиваем, чтобы не пришлось потом подкрылок откручивать в поисках крышки) Отщелкиваем аккуратно фиксатор и достаем лампочку не отсоединяя разъем — так проще её будет поставить на место и не надо будет искать, куда делся разъем. Меняем лампочку, вставляем в фару, защелкиваем фиксатор, закрываем крышку.

На всё у меня ушло немного меньше 3х часов из которых я час с другом пил пиво, ел пиццу и курил кальян :)

Разница видна на фото. Фоткал на регистратор, он автоматически подстраивается под яркость, поэтому разница может казаться не столь большой.

Ближний свет заметно стал ярче.


Полный размер

Слева — старые лампочки, справа — новые OSRAM Silverstar
Увы, левая противотуманка была перегоревшая, поэтому сравнить сложно. Слева видно, что свет стал гораздо ярче, а вот справа кажется, что даже как-то меньше света передается. Возможно, из-за автоподстройки регистратора под освещенность. Может из-за немного другого положения машины.


Полный размер

Слева — старые противотуманки, справа — новые OSRAM AllSeason
Опять же стоит учесть, что слева не горела одна противотуманка. Но четко видно, что противотуманки светят более желтым оттенком.


Полный размер

Ближний + противотуманки. Слева — старые лампочки, справа — новые лампочки OSRAM.
В целом фары светить стали лучше. До того, чего хочется увидеть, очень далеко. Но как самый бюджетный вариант немного улучшить свет — сойдет. А так конечно надо разбирать фары и для начала хотя бы почистить линзы… Но это уже как-то в другой раз.
 
Вверх