Mazda 626 V (GF) Сгорел предохранитель прикуривателя

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Поменяв колёсики на зимний вариант с остатками шипов, и ловя тепло последних лучиков осеннего солнца, решил я подкачать там, где давление под упало. Во время данного обряда и сдох прикуриватель во время работы компрессора. Как и большинство юный и не очень маздоводов, полез проверять предохранители в салоне в блоке слева от водителя. Что в мазде отвечает за прикуриватель, сие является великой тайной, и в нескольких отчётах комрады тыкают в разные предохранители. Оказалось что маздоделы внедрили плавкую вставку прямо на гнездо прикуривателя (фото взятое у другого комрада),




Полный размер

Плавкая вставка, вид сзади


и чтоб каждый раз не вскрывать облицовку я решил вместо него поставить быстрозаменимый элемент. Поскольку, согласно инструкции, чтобы по лапать внутренности гнезда прикуривателя, надо снять декоративную вставку, вытащить его, что-то с ним поделать и собрать всё обратно. Правда вот здесь человек вытаскивает гнездо прикуривателя без разбора панели. forums.drom.ru/mazda-familia-323/t1151351046.html.

Как бы процедура описано много раз, и выглядит примерно так: вытаскиваем пепельницу, выкручиваем за ней винт. Дёргаем снизу за рамку и снимаем её с торпеды. В первый раз у меня всё получилось, а во второй я надломил рамку в месте правой защёлки. Грустишка.




Полный размер

Трещина


А я решил всё сделать по феншую. И поскольку рамка у меня треснутая, то теперь сначала снял климат 2мя спицами от велосипеда, потом пальцем помог несносной пластиковой защёлке выскочить из паза. Утащил рамку вместе с прикуривателем домой, и напаял держатель (купил в чипдипе за адских 120р) с предохранителем на 10А.




Полный размер

Колхоз с держателем предохранителя


Парни делают ещё и подсветку гнезда, чтоб сиял во тьме как святой грааль, но я колхозить её не стал.

Кстати в инструкции о замене плавкой вставки я информации не нашёл, там речь идёт только о контактных лепестках.

Проверка
1. Извлеките прикуриватель из патрона.
2. Убедитесь, что биметаллические пластины не деформированы.
3. Проверьте биметаллические пластины, как показано на рисунке.
4. Если биметаллические пластины деформированы, замените патрон.




Прикуриватель
 
Вверх