MAZDA 3 (BK) Ошибка P0661. Замена электромагнитного клапана

Bolshakov Gleb

Moderator
Команда форума
Сообщения
35
Симпатии
6
Баллы
8
Чем владеете
626 GE
#1
Всем привет. Как говорится — делать было нечего… решил проверить машину на ошибки, проверял с помощью Forscan. Вылезла одна ошибка P0661:

Полный размер

Ошибка P0661

Прочитал в инете что за ошибка и как с ней бороться, залез под капот и видим справа от двиги два клапана

Полный размер

Отцепил контакты и стал проверять мультиметром (тут ничего сложного, ставим мультиметр в положение 200 Ом, контакты подносим к клапану, если единица, пробуем поменять местами контакты. Если показывает 30 и более, клапан живой, показывает единицу — увы.)

Полный размер

Измерения на черном клапане


Полный размер

Измерение на коричневом клапане

Зашел на сайт, для заказа и был удивлен, цены у них странные. 2 оригинальных клапана в сборе с плиткой стоят около 4000 деревянных, а вот один оригинальный около 3000. Видел еще на пару сайтов за 2тыс с лишним. Заказал не оригинал:

Полный размер

Как пришло, поехал устанавливать, тут ничего сложного нет. Отцепляем контакты, берем биту "звездочку" (тут три варианта, или в трещетку её, или в отвертку, или в шуруповерт с удлинением), откручиваем плитку, и с обратной стороны откручиваем болт на 10, который держит клапан. Ставим новый клапан и собираем все в обратной последовательности.

Полный размер

Новый клапан на своем месте)

По ощущениям ничего не могу сказать, мб ничего и не поменялось, а может быть после 4к стала бодрее ехать. Расход обычно по городу 9.8, сейчас скинул — 9.2, но не утверждаю, что связано с заменой клапана.
Как то так))
Всем ровных дорог!
 
Вверх