3 generation 2007 Клапан егр mazda 2

Бажена

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
Чем владеете
Mazda 2
#1
Всем добрый день. Подскажите как быть, выбила ошибку, нужно почистить клапан егр. Где он находится и как его чистить? Спасибо всем
 

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#2
боюсь вам на сервис, тк обьем работ довольно большой
Ничего сложного не возникло, единственно не очень удобно откручивать болт, дальний от дросселя.

Скидываем клему с акб, конечно может и не надо, но я всегда если фишки снимаю с датчиков скидываю минус.


Отцепляем фишку, снимаем и вытаскиваем корпус воздушного фильтра

Отцепляем трос с дроссельной заслонки, если у кого электронная то отключаем фишку или что там у вас))

Отцепили

Открутили 4 болта на 8 и сняли заслонку, отключив все фишки

Посмотрели во впускной, увидели что всё засрано, подумали что это всё из-за егр) Но это из-за сапуна с крышки клапанов

Отцепил патрубок радиатора от корпуса термостата, полился антифриз, примерно пол литра вылилось, я не успел подставить ёмкость и засрал им весь двиг, но ниче страшного, испарится подумал я

Ближний болт выкрутился без проблем, всё удобно, а вот задний минут 10 выкручивал, маленькой головкой на 10, если пальцы тонкие, то можно только сорвать его и пальцами открутить, но у меня сардельки туда не подлезли

Вот расположение болтов и отверстие для антифриза, кстати к егр еще шланжик на хомуте с охлаждайкой подцеплен, через егр в голову проходит жижа, прокладку я не менял, т.к. просто не хотелось заморачиваться, побежит-поменяю, прокладка одноразовая металлическая с напылением

Вот как быдо засрано, нагар милиметр толщиной, я его ковырял, он с трудом отщелкивался, и потом заливал карбклинером из баллона, у меня было в гараже с пол баллона, весь сбрызгал, маловато показалось мне

Вот так открывал клапан и ковырял пазы в которых он ходит

Вот итог, конечно если бы баллон очистителя карба закончился не так быстро я бы еще чище его сделал, но получилось как получилось:)
 
Вверх