MAZDA CX-5 KF Какое масло лить в Мазда

bolshakovatanyya

Moderator
Команда форума
Сообщения
34
Симпатии
1
Баллы
8
#1
Определяясь с тем, какое масло заливать в Мазда СХ-5, в первую очередь, стоит обратить внимание на рекомендации производителя кроссовера. Желательно знать и периодичность его замены, и количество смазочной жидкости, которое потребуется для полной или частичной замены смазочных жидкостей.

Правильный подход к выбору моторного и трансмиссионного масел для CX-5 обеспечит длительный эксплуатационный срок автомобиля, позволяя избежать перегревов, ускорения износа и быстрого выхода из строя и силового агрегата, и коробки передач.



Выбор масла в двигатель Мазда CX 5
Автопроизводитель и его официальные дилеры рекомендуют использовать для кроссовера фирменную смазку типа Mazda Super Premium 5W-20 и Mazda Original Ultra 5W-30. Однако высокая стоимость оригинальных масел привела к использованию автовладельцами и других, практически не отличающихся по характеристикам вариантов. Стоимость аналогов в 1,5-2,5 раза ниже.

К оптимальным видам масла в двигатель Мазда СХ5 2018 и др. годов и срокам его замены относят:

  • 0W20, которую рекомендуется заливать каждые 8-12 тыс. км. Небольшой срок службы расходника говорит о том, что производитель не уверен в его надёжности.
  • 5W20 – смазку, которая рекомендуется чаще и меняется не чаще, чем через 10-15 тыс. км (в зависимости от условий эксплуатации кроссовера);
  • 5W30 – оптимальный вариант, период замены которого в идеальных условиях может достигать 20 лет.
Даже зная вязкость, лить масло в Мазду CX 5 стоит, только проверив и другие его характеристики. В первую очередь, спецификацию, которая для РФ и стран ЕС должна быть или ACEA A3/A5, или API SL/SM/SN.

Если масло американское, требуется соответствие классу ILSAC GF-5. Для японских смазочных материалов совместимость с CX-5 обеспечат расположенные на упаковке обозначения ILSAC GF-4/GF-5 или API SM/SN.
Разобравшись с тем, какое масло лучше лить в Мазда CX 5, следует учитывать и его количество – это поможет правильно выбрать размеры ёмкости (желательно покупать смазку в большем количестве, хотя и большие «запасы» тоже делать не рекомендуется).

Для автомобилей с двигателями объёмом 2.0 (Skyactiv-G) замена потребует 4,2 литра. При обслуживании силового агрегата 2.5 л стоит запастись 4,5 литрами масла. Моторы 2.2 Sky Diesel требуют для полной замены от 5 до 5,1 л.
В зависимости от выбранного вида масла, размеров ёмкости (которая обычно бывает литровой, 4-литровой и 5-литровой), места покупки и вязкости, за 1 л придётся заплатить от 350 до 750 рублей. Это значит, что расходы на полную замену смазочного материала для 2,0-литрового силового агрегата составляют 1260-3150 руб., для 2,5-литрового – от 1350 до 3400 руб., для дизеля – от 1350 до 3800 рублей.



Выбор масла в коробку передач АКПП и МКПП Мазда CX 5
Кроме моторных смазок, периодической замены требуют и жидкости, которые обеспечивают нормальную работу АКПП и МКПП. Средняя периодичность заливки масла в коробку Мазда СХ 5 «механику» – около 60000 км. Для «автоматов» точно установленного срока нет – но производитель рекомендует делать это, минимум, каждые 100000 км.

Неплохими вариантами для МКПП кроссовера являются фирменные масла – Mazda FRT Axle Lube 75w90 или Genuine Mazda 75W-90 Premium 4×4. Занимаясь заменой смазочных материалов в АКПП CX-5, предпочтение отдают вариантам с допуском ATF FZ – например, Top Tec ATF 1800. Подойдёт для «автомата» этого автомобиля и Mazda Dexlia Original Oil ATF M-V.

Объёмы масел зависят не от характеристик двигателя, а от типа трансмиссии и варианта замены. Если смазка полностью меняется у «автомата», может понадобиться до 16 литров или, с учётом стоимости материала, от 13 до 16 тыс. рублей. Для обслуживания «механики» автовладельцу следует приготовить от 1,7 до 2,5 литров трансмиссионного масла, потратив от 1700 до 3800 рублей.
 
Вверх