Как правильно ухаживать (detailing) за машиной внутри и снаружи

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Доброго времени суток! Пока погода нас радует, мы стараемся поддерживать состояние своего автомобиля максимально чистым и ухоженным, лишний раз заезжая на мойку самообслуживания, даже когда авто чуток в пыли! Знакомо?! )))

Вот и я так же! И скажу сразу, хотелось после мойки, навести чем то лоск на авто, что бы прям сияло и что бы не пришлось располировывать часами ЛКП. Поэтому, я не стал по полной тариться суперпрофессиональной химией и взял по минимуму (ой врууун), самое необходимое и простое, добавив ко всему хорошо зарекомендовавший себя бренд Koch!

И так, после первой мойки в начале недели, в пятницу (перед выходными) второй сеанс, хоть и машина "чистая"!




Полный размер



Вроде бы чистенькая и даже блестит, но хочется больше, больше блеска! А что может в этом мне помочь? Честно, быстро погуглив, выбор пал на такую штуку Koch Chemie Allroundquickshine. Почему? Ну как я говорил, не охота сильно морочиться, после мойки попшикать, нанести, растереть и поехать. Всяко быстрее )
Да и как обещают Koch Chemie Allroundquickshine можно наносить на:

— ЛКП, удаляет загрязнения, придаёт блеск, создаёт защитный слой.
— Стекло, удаляет жировые и прочие загрязнения, не оставляя разводов.
— Пластик, служит как молочко для пластика, очищает и защищает.
— Шпон и лаковые вставки — питает, не высушивает, предотвращает замутнение и растрескивание.
— Очищает и возвращает блеск хромированным деталям, в дальнейшем защищая поверхность
от различных воздействий.

Плюсы однозначно в том, что его можно наносить практически на все и будет классный эффект, все таки Koch это имя. Посмотрим. Да и салон у меня запылился и загрязнился ппц!




Полный размер



Знакомо да? )

Поэтому, закупаемся химией и кладем все в ведерко и с собой!




Полный размер




А там внутри!




Полный размер



Огого, немного затарился))))

И так, слева направо.

1) Shine Systems Cherry Bomb Shampoo. Такая хорошая шампунька, не дорогая, покупал в детайлинге, стоит порядка 200р.
2) Обычная замшевая тряпочка для протирки насухо, меняю ее раз в два месяца примерно, стоит в районе 150р.
3) Очиститель колесных дисков пенный Kerry, это тупо для насадок, что бы оттереть черный нагар! Как работает, скоро узнаете. Стоит в районе 100р.
4) Полироль для шин Black Rubber, а попросту чернитель шин, купил не заморачивался, что бы был ) Стоит в районе 150р.
5) Koch Chemie Allroundquickshine, наш основой фаворит. Очиститель консервант для кузова и салона, придает блеск и защищает. Стоит в районе 1100р.
6) Салфетки из микрофибры AVS для протирки всего. Взял набор аж из 15штук, что бы для всего и надолго (на год кароче). Стоит в районе 300р.
7) Хм, собственно тупо кейс от старой замшевой тряпочки для позиции ниже. 0р )
8) Салфетка универсальная двусторонняя Clingo вот для нее как раз кейс и она под Koch Chemie Allroundquickshine. Стоит в районе 250р.
9) Koch Chemie WASCHSCHWAMM пористая губка. Тут все понятно, стоит в районе 350р.
а, еще
+ губка для мойки посуды, знаете такая с плотным ворсом на одной стороне для отчистки сильных загрязнений
+ перчатки строительные xD
Это все для насадок )

Ну, вроде все закуплено, можно приступать!
Первым делом находим мойку самообслуживания, благо эта тема сейчас достаточно развита. Там же есть пылесос, за 50р спокойно можно по быстрому пропылесосить весь салон!
Было так, нижнее фото



Стало так.




Полный размер



Далее загоняем авто на самомойку, я обычно заряжаю 50 рублей и напором смываю грязь вокруг авто. Мне хватает. Потом можно зарядить рублей 30 и запенить машину, но в моем случае чуть иначе. Вода, потом шампунь, смыв, пена, губка, смыв. Так как авто было чистое, просто пыльное, я прошелся водой, а потом залив воды в ведро и добавляю Cherry Bomb Shampoo и при помощи Koch Chemie WASCHSCHWAMM прохожусь по всему авто. Затем смываю и выкатываю машину на улицу, где замшевой тряпочкой "высушиваю" машинку. Да вы все всё и так знаете в общем )))

Парни, фоток машины сразу после мойки не делал, точнее не влезло, как обычно впихивал невпихуемое, из 70 фоток, выбрал 43 и воткнул их в 20 xD drive2 спасибо ))

Так что будут только результаты ))

После того как машина высохла, я воспользовался набором для подкраски косячков, дада они у меня есть тоже )




Полный размер

Лак слева, краска справа


Подождав пока подсохнет. Взял Koch Chemie Allroundquickshine и универсальную двустороннюю салфетку Clingo.




Полный размер



Суть в том, что у салфетки две стороны, одна помягче, вторая погрубее. Наносим (распыляем Koch Chemie Allroundquickshine на поверхность детали, и грубой стороной не давя растираем по поверхности, затем переворачиваем тряпочку и уже мягкой стороной располировываем насухо! Т.е. грубая для начального нанесения, мягкая для финальной полировки. На капот уходит максимум минутке 2. И так по всему авто, включая стекла и пластик!

Спустя некоторое время — результат работы Koch Chemie Allroundquickshine




Полный размер



Автофокус сам выбрал более важное )))

Вам наверное читать эту фигну надоело, все все каюсь, дальше фото! )))

Далее приступаем к колесным дискам и суппортам, там уже при помощи салфетки из микрофибры AVS наносим Koch Chemie Allroundquickshine, одной салфеткой протираем остатки загрязнений, второй наносим полирольку. Двустороннюю салфетку Clingo, прячем в кейс, она только для кузова! Так же как и губку в пакетик отдельный Koch Chemie WASCHSCHWAMM, что бы они не собирали микро пыль и прочие не нужные загрязнения.

Затем черним диски (дада все просто, еще одной тряпочкой AVS пшыкаем, растираем! И вуаля!




Полный размер




А общий вид авто?!




Полный размер



Блестит, сияет, как с завода )))

Далее, берем еще одну тряпочку AVS и идем в салон! Хлоп хлоп и все!




Полный размер






Полный размер






Полный размер



Ах дааа, а насадки то, насадки!

Блин они как были раньше , как сток Миллтек черные (кстати, кому надо продаю за дешман).

Поэтому берем:
— очиститель колесных дисков пенный Kerry
— губку для мойки посуды
— надеваем перчатки, что бы это грязь не попала под ногти, так как руки механика очень сложно отмыть.
PS нихрена они не работают, надо плотнее перчи xD




Полный размер



Сразу скажу, очиститель колесных дисков работает отлично, пару раз пшыкнул на насадки, подождал чуток и губкой (плотной ворсовой стороной) очень это дело легко стирается, пару тройку раз провел, уже становится видно серебро, потом еще пшыкнул, протер пару раз и затем еще одной тряпочкой AVS насухо! Огонь короче!




Полный размер



Ну что там, машина готова?!

ДА!




Полный размер



И еще лайвхак!
Многие замечают такую фигню, когда после мойки прикатываешь во двор, жопа машины в каких то маленьких, черных пятнах вся. Это ребята из выхлопной трубы вылетают остатки мокрой гари, которую вы, моя насадки (и вообще при попадении воды в выхлоп) смешали с водой/химией. Так что не топите сразу, дайте выхлопу высохнуть внутри ;) И все будет ок!

А был ли блеск?! Так как тачка белая, об это сложно сказать, но я сделал пару фоток крыши (как раз работа полирольки на черном) и как результат




Полный размер

Вверху просто чистая машина, внизу после koch chemie allroundquickshine!


Ну разница все таки есть! И хочу заметить, что реальна машина, после всех этих процедур напомнила мне фотку той, когда я забирал ее из детайлинга после керамики! Как леденец! И кстати, на мойки встретив Кирилла, а у него такая же Рка, белая, красивая и она как раз после детайлинга! Ну я не мог не сделать это фото!




Полный размер

Вверху Ceramic 9H, внизу Koch Chemie Allroundquickshine


Как итог парни, скажу одно! Керамика это очень круто и хорошо, но она действительно защищает ТОЛЬКО от хим воздействия и если ты не очень хочешь морочится со всеми этими тряпочками, фибрами, херибрами, то наноси керамику и не парься! В целом если ты не вкати в бюджет и не заполировался нормально (как я xD), то вариант закупить не очень дорогой химией и морочиться самому, эффект будет тот же по сути! А в это входи, использование на мойках только своей губки и замшевой тряпочки , просто давайте их мойщикам и настаивайте на том, что бы мыли только твоим! Ну а в летние денечки, можно и позаморачиваться самому при помощи




Полный размер



Кстати, по наблюдениям, Koch Chemie Allroundquickshine держится мойке 2-3, так что надо обновлять. Пузырька хватает, ну на, думаю 15-20 нанесений. В общем много там!

Ну и мы "все больные" знаем, как круто, выглянуть из окна ненароком и увидеть свой припаркованный среди других авто, который сияет! Круто же! В общем, любите свою машину и ухаживайте за ней, вам же лучше будет ))

Вид имеет!




Полный размер



PS фигня конечно, мойки тряпочки, но все же, жмякайте кнопки, думаю кому то будет полезно ))
 
Вверх