Как правильно оформить декларацию соответствия РБ

Tony

Administrator
Команда форума
Администратор
Сообщения
224
Симпатии
8
Баллы
18
Местоположение
Минск
Чем владеете
CX-7 2.5 атмо
#1
Декларация о соответствии — это официальный документ, который подтверждает качество и безопасность конкретной продукции или единичного изделия. Оформить ее может любое юридическое лицо (в том числе иностранное) или индивидуальный предприниматель. Декларация позволяет продавать продукцию на территории Беларуси либо всего Таможенного союза. Кроме того, существуют варианты подтверждения соответствия товара, услуг для его распространения и ввоза в Европейский союз и другие страны. Однако наиболее актуальной является декларация Таможенного союза, относящаяся к обязательной процедуре для некоторых категорий продукции.

Важно учитывать, что при декларировании ответственность за безопасность и качество продукции заявитель берет полностью на себя. При сертификации она распределяется на заявителя и орган оценки соответствия.

Этапы декларирования соответствия:

Так как оформление декларации соответствия рб является прямой обязанностью производителя или продавца, то его представители должны обратиться к законам Беларуси. Они достаточно ясно описывают процесс ее получения и направляют к уточняющим документам для каждой категории. После законов необходимо изучить технические регламенты, которые содержат требования и стандарты, указывающие на главные этапы декларирования.

  • Выбор схемы декларирования (определить категорию продукции и выбрать подходящий технический регламент);
  • Сбор и оформление собственных доказательсв (собрать протоколы испытаний, техническую документацию и другие доказательства соответствия продукции);
  • Проведение испытаний (опционально) (при необходимости испытаний найти аккредитованную лабораторию для проверки параметров продукции и получения протоколов);
  • Обращение к аккредитованному органу оценки соотвествия (выбрать аккредитованный орган оценки соответствия, который зарегистрирует декларацию);
  • Формирование пакета документов (к заявке приложить юридическую и техническую документацию, доказательтсва соответствия);
  • Оформление и регистрация декларации (заполнить декларацию по образцу, подписать и отдать на регистрацию в орган оценки соответствия).
Схема декларирования — набор процедур для подтверждения соответствия. Для одной и той же категории продукции их может быть несколько видов. Заявитель (производитель либо продавец) вправе выбрать самую подходящую, важно, чтобы все было в рамках законодательства и технических регламентов. Собственными доказательствами могут являться:

  • Техническая либо эксплуатационная документация;
  • Протоколы испытаний от аккредитованной лаборатории;
  • Документы о проведении аудита;
  • Сертификаты соответствия на сырье, различные заключения;
  • Другие доказательства, подтверждающие соответствие продукции.
Проведение испытаний проводится довольно часто, поэтому выбору лаборатории стоит уделить некоторое внимание. Только официальные протоколы подходят для декларирования, как и другие документы. Обычно орган по оценке соответствия сотрудничает с аккредитованными испытательными лабораториями или имеет собственные в составе своего предприятия. В данных случаях можно воспользоваться услугами для получения доказательств. Группа компаний «Стандарт качества» успешно сотрудничает на договорной основе с 12 лабораториями и помогает клиентам получать сертификаты, декларации в различных сферах деятельности.

Проведение испытаний и выбор лаборатории

Важно отметить, что аккредитованная лаборатория должна иметь разрешительный документ для работы в определенной сфере и быть независимой. Испытания проводят на образцах продукции, остальная часть также должна соответствовать, чему способствует производитель. По завершению выдаются протоколы, которые заявитель должен хранить в течение долгого времени. Они пригодятся при продлении сроков декларации, получении дубликата документа и других особых ситуациях.

Работа с аккредитованными органами оценки соответствия

Учитывая тот факт, что декларацию оформляет производитель, без помощи органа оценки соответствия невозможно обойтись. У него также должна быть аккредитация, подтвержденная аттестатом. Только тогда декларация будет зарегистрирована по всем правилам и наберет официальную силу. Такая компания потребует пакет документов, состоящий из:

  • юридических документов (регистрационных, учредительных, разрешительных);
  • собственных доказательств;
  • технических и эксплуатационных;
  • описания и дополнений.
Договор заключается на основании этих документов и заявления. После чего проводится анализ представленного пакета документов и оформление декларации. Заявитель составляет ее по образцу. Необходимо, чтобы в ней была обозначена основная информация о производителе и продукции. Это нужно для идентификации объекта декларирования. Готовый документ подписывает уполномоченный представитель заявителя, ставит печать, следующий шаг органа оценки соответствия на этапе регистрации в специальном реестре. Полученный номер и дату регистрации прописывают в декларации, как и срок ее действия.

Индивидуальный регистрационный номер присваивается для каждой декларации. Проверить его и всю заявленную информацию о продукции можно в национальной части реестра страны, в которой она и была зарегистрирована.
 
Вверх